您所在位置 > 首页 > 学生工作 > 安全管理
南昌理工学院“建筑杯”第十届田径运动会目录
日期:2012-10-28 15:55:44  浏览量:805

 

南昌理工学院“建筑杯”第十届田径运动会目录

1、开幕式、闭幕式程序

2、关于举办运动会通知

3、运动会组织机构

4、运动会活动组织方案

5、运动会竞赛规程

6、裁判员名单

7、历届运动会纪录成绩

8、运动员姓名号码对照表

9、运动会竞赛日程

10、竞赛分组分项

一、开幕式议程

1、入场式

2、宣布运动会开幕,奏乐鸣炮

3、升国旗仪式

4、领导讲话

5、裁判员、运动员宣誓

6、文体、团体操表演

二、闭幕式议程

1、全场高唱《国歌》

2、领导致闭幕词

3、总裁判长作竞赛工作报告

4、颁奖

5、校运会承办单位交接会旗

6、宣布运动会闭幕,

 

 

 

 

 

关于举办南昌理工学院“建筑杯”第十届田径运动会的

通  知

各院部、校区、处(室):

为了全国贯彻党和国家的教育方针、德、智、体全面发展,积极开展“阳光体育活动“,提高我院田径运动技术水平。经研究,定于2010年11月5日至6日在英雄校区体育场举办南昌理工学院“建筑杯”第十届田径运动会。由学校体委主办,建筑工程学院、体育学院承办、院办、团委、人武部和有关处室协办。全校各院部、校区组织学生代表队参赛。

为加强对运动会的组织领导,成立邱小林、王仲才、李贤瑜、周绍森、杨秀英为主任的运动会组委会,刘岳雄、张云林、杨国喜和陈和国具体负责运动会各项工作。组建各级各类领导工作机构(见附件一),提出第十届校运会组织方案(见附件一),现下发执行。

希望全校各级领导高度重视,各类工作人员忠于职守,各院部、校区、处室团结协作,全校师生员工积极参与,以“提升质量管理年”为主题,巩固和发展我校学习实践科学发展观活动的成果,把本届运动会办成“我运动、我健康、我快乐”的体育盛会。

 

 

南昌理工学院

二0一0年十月十二日

 

 

 

 

附件一

南昌理工学院“建筑杯”第十届田径运动会

组织领导和工作机构

一、运动会组织委员会

    名 誉 主任:王仲才   周绍森   杨秀英

主 任 委员:邱小林   李贤瑜       

副主任委员:刘岳雄   赖春麟    陈志龙    苑鸿骥   张云林   尹富庆    

周文波   薛德钧    郑志清    沈克永   刘雪梅     

委      员:杨国喜   叶新平   肖仁水    张良金    张友文   陈和国     

黄学光   彭健飞   周建平    熊芳荣    刘志华   李新民   

周  军   李熙兰   

各学院院长书记

二、工作机构

(一)、执行委员会:

       主 任 委 员:刘岳雄   杨国喜  

副主任 委员:陈和国   徐贵冰   徐友岳   叶新平   张良金   张友文   赵  波  

黄学光   熊芳荣  周建平   谢 浔     肖远仁   刘运堂

       委      员: 郝建平   尹志鸿    刘  琦   王  雷   罗  安  李三刚  吴延春

                   各代表队领队

       秘   书  长:陈和国   徐贵冰

       副 秘 书 长:尹志鸿   饶国栋    肖远仁     吴延春    周亚军

       秘      书: 黄  晶   李春成    谢建刚     童  雨    冷超群   

  于方艳   熊 娜     李美琳     吴 霜     王娟娟

       秘书处设在体育学院行政办公室:英雄体育场一楼

(三)仲裁与运动员资格审查委员会:

      主 任 委员:张云林    苑鸿骥    

副主任委员:李新民    黄学光    彭健飞    李熙兰   张时方

(四)裁判委员会:

      总 裁 判长:陈和国

副总裁判长:尹志鸿   饶国栋 

成      员:体育学院教师及学生

三、工作部门

(一)、宣传组:

       组      长:张友文     

       副  组  长:王 锐 

       成      员:宣传处成员、传媒系记者团成员、英雄广播站、团委学生会宣传部、

文艺部

(二)、后勤组:

组    长:周建平   刘志华   

副 组 长:刘运堂   

       成    员:总务处成员、院医务所医生,护士、团委学生会、建筑学院

志愿者协会(一辆救护车)

(三)、保卫组:

       组    长:熊芳荣

       副 组 长:杨海兵

(四)、赛场秩序组:

组    长:陈之贵

副 组 长:罗  安   张时方   

成    员:保卫处 、教官队、团委学生会纪检部、建筑学院青年志愿者协会

(五)、场地器材组:

组    长:刘琦

副 组 长:王雷   李春成

成    员:体育学院、建筑工程学院

(六)奖品准备与颁发组:

组    长:刘琦

副 组 长:建筑工程学院1人

成    员:建筑学院奖品组、体育学院成绩公告组、航天航空院礼仪队、教官队

(七)、开闭幕式指导组:

组    长:徐贵冰

副 组 长:赵 波   肖远仁    罗  安    李成彬   刘天珙   于玲

成    员:建筑工程学院青年志愿者、航天航空院礼仪队、教官队               

十运会组委会

二0一0年十月十二日

南昌理工学院第十届“建筑杯”田径运动会

竞赛规程

一、竞赛日期和地点:

     竞赛地点:英雄主校区体育场。(投掷项目在体育场外地)

     竞赛日期:2010年11月5日—6日 

二、参赛单位(16个):

(一)英雄校区(9个):计算机学院,经管学院,电子学院,航天航空学院,建筑工程学院,外语学院,政法学院,人文学院,体育学院

(二)北院校区(3个):工程学院,生环学院,太阳能光电学院

(三)南院校区(3个):艺术学院,传媒学院,五年高职部,

     (四)共青校区(1个)

三、竞赛项目:

(一)学生代表队

1、学生组男子(14项):100米,200米,400米,800米,1500米,5000米,4×100米,4×400米,跳高,跳远,三级跳远,铅球,铁饼,标枪

2、学生组女子(14项):同上

3、体育专业组:同上

四、报名办法:

(一)报名时间

10月14日开始,10月20日16:00截止,逾期作弃权处理。

(二)报名资格

参赛学生运动员必须是具有我院正式学籍在校学生,身体健康者。由仲裁与运动员资格审查委员会审查。(学工处负责,教务处配合)。

(三)报名限额

1、学生运动员人数按本单位在校学生人数比例分配,规定如下:

(1)限报80人单位:建筑学院,经管学院,计算机学院,

(2)限报60人单位:电子学院,航天航空学院,机电工程学院,外语学院,生环学院,艺术学院,传媒学院,共青学院

(3)限报40人单位:人文学院,政法学院,太阳能光电学院,五年高职部

(4)体育系人数不限

2、学生运动员男女比例原则上对半,但可根据本单位情况作变动,但总人数不变。

(四)报名程序

1、学生运动员以校区系部为单位、各自组成代表队。代表队应报领队一名(由单位领导担任),教练员1—2名。

2、各代表队打印大会颁发的报名表,领导签字,加盖单位公章,到学工处或工会审核盖章。

3、各代表队于10月20日16点以前到体育学院(英雄体育场体育学院行政办公室一楼),电话(13907094995、13697093976)报名,报名时交经审核盖章的报名表并填写教练电话号码。同时办理运动员参赛证,办理参赛证凭本人身份证,并交2张一寸免冠相片,(相片后面写好姓名、编号),每证收费3元。过期不报,后果自负。

4、每名运动员限报两项(另可兼报接力),每单项男、女各限报6人。

五、竞赛办法:

    1、比赛使用国家体育总局审定的最新《田径竞赛规则》。

2、径赛800米(含800米)以下采取预决赛,预赛取前8名,参加决赛,1500米以上项目只进行决赛。如单项报名人数少于8人,则直接进行决赛。

3、田赛项目超过18人举办及格赛,及格标准由田赛裁判长根据实际情况拟定,录取相应人数参加决赛。

    4、体育专业组和学生组一起参赛时,只计成绩不计名次,不影响学生组的名次录取。

 六、计分和录取名次办法:

    1、学生男、女组每项均录取前8名,1—8名分别按9、7、6、5、4、3、2、1分计入各队团体总分,接力项目加倍计分。破纪录每项另加10分,如一个人多次破同一项纪录只加一次分。

    2、若某项报名人数在8人或8人以下,录取名次为报名人数减1,如遇某项少于3人报名,则取消该项比赛。

3、按代表队团体总分分别录取前五名,如团体总分相等,以破纪录项目多者列前,如再相等,以冠军多者名次列前,依次类推。

  七、奖励办法:

(一)个人奖

    1、学生组:男、女每项均录取前八名,颁发获奖证书和奖牌,前三名另发金、银、铜牌。

    2、体育专业组不计单项分和团体分,专业组学生个人成绩达到或学生组运动员前八名单项成绩时,发给与名次相对应的证书、奖牌和奖品。    

3、优秀运动员,由各代表队推荐,并交大会组委会和裁判组共同评定,评出8个,并颁发荣誉证书。

4、优秀裁判员:打破校运会纪录者颁发荣誉证书。

5、突出贡献个人奖(8个)。并颁发荣誉证书。

(二)团体奖

1、团体总分奖(前5名)按男女学生组团体总分录取,颁发奖牌和奖金,前三名发奖杯。

2、体育道德风尚优秀代表队(5个):裁判组推荐,组委会审定,向人数少的和与上届比较团体总分进步大的代表队倾斜,颁发锦旗。

3、开幕式优秀入场方队奖(10个)。由主席台领导打分评定,颁发奖状。

4、突出贡献集体奖(5个):在本届运动会中表现突出,有特贡献的单位、群体、组织等,由执委会推荐,组委会审定,颁发奖牌。

5、优秀大本营和观众组织奖(5个):大本营(特别是拉拉队)表现突出,按大会要求组织本单位和和班级观众到场率高的由宣传组、执委会推荐,组委会审核确定,颁发奖状。

八、其它事项:

    1、每位运动员参赛时带好参赛证到6号门口进行检录,并在比赛中佩带号码布,号码布由体育系按号码表统一制作。

    2、各单项奖在比赛进行中颁发,并对前三名举行颁奖仪式,奏国歌。

3、加强运动员资格审查和严惩作弊工作。由仲裁与运动员资格审查委员会负责。凡发现有运动员不合格条件、冒名顶替等作弊行为,鼓励检录组、裁判组和各代表队写出书面检举材料、经查证确定,对作弊者本人和所在代表队严厉处分:(1)及时公开点名予以通报批评;(2)取消该运动员本项及全部比赛成绩;(3)该运动员所在单位团体总分为零;(4)上报学院院委会,取消该单位本年度评比先进单位资格。

4、做好运动会中的安全和稳定工作。保卫处要派出保安人员全天值班,做好安全保卫工作。全体工作人员要采取严格措施,绝对保证竞赛(特别是投掷项目)的安全,防止运动伤害,医疗单位做好紧急医治装备。一旦发生问题,立即及时救治,并采取措施防止场面混乱。发生矛盾冲突时、由仲裁委员会及时调解。

 

大会场组委会

                                             二0一0年十月十二日

 

 

各单位参加田径比赛号码表

 

序号

单位名称

号码顺序

1

建筑学院

001—080

2

经管学院

101—180

3

计算机学院

201—280

4

工程学院

301—380

5

艺术学院

401—460

6

电子学院

501—560

7

外语学院

601—660

8

航空学院

701—760

9

传媒学院

801—860

10

共青学院

901—960

11

生环学院

1001—1040

12

太阳能光电学院

2001—2040

13

人文学院

3001—3040

14

政法学院

4001—4040

15

五年高职部

5001—5040

16

体育学院

1—99

 

注:号码布由体育系统一制作,赛前各队发放到运动员手中。

 

 

 

裁判员名单

总    裁    判  长:陈和国

副  总  裁  判  长  尹志鸿    饶国栋

径  赛  裁  判  长:刘  琦

赛前控制中心主裁判:黄  平   冯  乐  

赛前控制中心裁判员:杨礼才    陈海燕    谢  波   杨良才   胡文强   冉  聪

主      发      令:李春成   温 伟

助  理  发  令  员:余海强    朱  建    郑  彬   陈超超

检  查  主  裁  判:耿  杰    徐忠海       

检  查  裁  判  员:程  志    肖  科    周仲君    徐余昌    邹永超       

计 时  主 裁 判 员:饶国栋(兼)涂  勇    王  玉    王  辉

计  时  裁  判  员:李  慧    李晓磊    周世琪    王明钢    翁泽鹏   邹启璋 

                    苏剑楠    李  育    黄  磊    刘国良    钟  石   王强强

                    张银刚    高  强    郑江波    何婷婷

终  点  主  裁  判:袁  锋    卞正荣   黄  靓

终  点  裁  判  员:盛  隆    许阳刚    陆翌林    李  涛    张  晴   周晓倩

                    万沙沙    黄培杰   

终 点 记 录 主裁判:刘文君    郭  欣

终 点 记 录 裁判员:陈艳兰    虞荣跃    危  伟   马小明   

田   赛  裁  判 长:金  佳

跳   部  主  裁 判:习  星    董功武   

跳   部  裁  判 员:何  菁    黄昀娜   王  强   张世亮   张  赟  

掷   部  主  裁 判:黄  河    程伏平

掷   部  裁  判 员:何梦平    吴兴志   丁  敏   宋  欢   张乐乐

编排和纪录公告主裁判:王 雷   梅紫萍   邵慧琴

编排和纪录公告裁判员:赵 丹   刘娉婷   刘  强   赖剑名   陈  维   张和兴

场 地 器 材 组 组 长:刘  琦(兼)

场  地  器  材组组员:柯庆周   魏星星   林  沛   朱愿晨  何思奇

大会联络与后勤组组长:黄  晶   郝建英

大会联络与后勤组组长:黄  娇   王  璞   罗辉辉   武  胜

 

 

 

 

历届学生组田径运动会纪录成绩

 

项目

男子

女子

单位

姓名

成绩

单位

姓名

成绩

100米

工程

章勇亮

11″09

计软

王琳

1282

200米

樟树

孙伟涛

2242

计软

王琳

2708

400米

樟树

孙伟涛

5054

樟树

张婷

1′0275

800米

共青

郭骞

2′00″19

樟树

张婷

22603

1500米

经管

鲍腾飞

4′1592

樟树

罗川

45018

3000米

经管

蒋永明

10′38″92

工程

宋显艳

12′05″18

5000米

经管

鲍腾飞

16′05″05

樟树

罗川

174543

5000米竞走

樟树

彭志鹏

25′2993

经管

叶芳

283290

4×100米

樟树

 

4414

樟树

 

5184

4×400米

樟树

 

3′4078

樟树

 

4′1883

铅球

计软

张伟

16.25m

共青

李敏

11.88m

标枪

樟树

吴卫浩

53.00m

计软

匡小娟

31.07m

铁饼

经管

包平

42.60m

共青

李敏

33.49m

跳高

计软

周锋

1.86m

樟树

包群

1.48m

跳远

工程

郭龙斌

6.86m

樟树

秦雪梅

5.01m

三级跳远

共青

吴东昌

14.55m

樟树

邱瑜

11.02m

 

 

 

 

运动员姓名号码对照表(下载)

竞赛日程(下载)

分 组 分 项(下载)